(
uglich_jj) написал в
picturehistory
Ниже - несколько фото из архивов польского Института национальной памяти (IPN). На них изображены погибшая польская семья из г. Мациев (ныне - Луков, Турийский район Волынской обл.). Семью вырезали бандеровцы в 1944 г. в ходе Волынской резни (этнической чистки Зап. Украины от не-украинского населения).
IPN указывает только год и месяц съемки ( февраль 1944) без точной даты. Однако её можно установить по другим источникам. Польский историк Януш Станкевич на своем сайте приводит подробную хронологию Волынской резни по всей территории Зап. Украины с разбивкой по датам и местам событий. В Мациеве в феврале 1944 г. эпизод , изображенный на фото, имел место только один раз - 12 февраля 1944 г., когда бандеровцы штыками и топорами вырезали польскую семью из 7 человек - 5 взрослых и 2 детей.
Посмотрим повнимательнее на "подвиги" резунов УПА, которые в данном случае запечатлены во всей красе.

Та же комната, но с другого ракурса. Обратите внимание на кровать на заднем плане. Подушка залита кровью.

На подушке что-то лежит, но издали это плохо видно.

А лежат там отрезанные человеческие пальцы:


Скорее всего пальцы принадлежали вот этому члену семьи. Бандеровцы зарубили его топором.

И кисть правой руки, похоже, также была изуродована во время пыток.

За что бандеровцы вырезали эту семью, да еще такими зверскими способами? - За то, что они были неправильной не-украинской национальности. Граждане неправильных национальностей, а также неправильные украинцы (а таких тоже оказалось немало), все шли под топор. Националистическое безумие и дикость? - Никогда не говорите так. Теперь это называется национально-освободительная борьба. То есть освобождение (топорами) определенной территории от неправильных наций и вообще от неправильных групп населения.